CHAMPIONS, PREVIA 48 HORAS Y 48 HORAS


CHAMPIONS LEAGUE: 16 equipos clasificados.


Polideportivo de Esquiroz:

Se disputará el sábado 12 de Mayo en formato 12 horas.

Los partidos empezarán a las 09:30 h y la final será a las 20:30 horas.
Se realizará un sorteo el lunes 7 de mayo en Esquiroz.(sin cabeza de series).

Se clasificarán los siguientes equipos de las siguientes categorías:

  1. Los 4 primeros de División de honor fin de semana (grupo A y B).
  2. El campeón de División de plata fin de semana.
  3. El campeón de 1ªDivisión (grupo A y B) del fin de semana.
  4. Los 4 primeros de División de honor entre semana.
  5. El campeón de División de plata entre semana.

En total son 16 equipos que jugaran en un formato 12 horas a eliminatoria directa (en caso de empate, se decidirá por lanzamiento de penalties al fallo).

Los jugadores que jueguen en dos equipos, podrán participar y jugar en ambos (en caso de enfrentarse entre si, deberán antes de jugar, elegir el equipo con el que disputarán ese partido y los posteriores en caso de ganar).


COPA: Formato 48 HORAS


Los equipos que se clasifican lo tenéis puesto desde la primera jornada en vuestras clasificaciones (además tenéis puesto en la sección noticias en la que pone sistema de competición).

FASE PREVIA: 19 Y 20 DE Mayo

  1. Participan 32 equipos.
  2. Se juega a eliminatoria directa. En caso de empate, se lanzará penaltie al fallo.
  3. Los 8 mejores equipos que lleguen a 1/4 de final, se clasificarán para la fase final de las 48 h.
  4. El equipo que no participe o una vez iniciada la competición, no se presente a un partido, se le descenderá de categoría y se le restarán -6 puntos en la clasificación para la siguiente temporada.
  5. Los jugadores que militan en dos o más equipos, pueden jugar con sus respectivos equipos. En caso de enfrentarse entre ellos, deberán de elegir con que equipo van a participar desde ese enfrentamiento (si el equipo  (que elige, queda eliminado, ya no podrá participar en la competición)
Los equipos que se clasifican de la fase regular (liga) son los siguientes:División de plata entre semana: del 8º al 10º clasificado inclusive.
1ª división entre semana: del 2º al 4º clasificado inclusive.División de plata fin de semana: del 8º al 10º clasificado inclusive.
1ª división fin de semana: del 5º al 10º clasificado inclusive
2ª división fin de semana: del 3º al 10º clasificado inclusive.
3ª división fin de semana: del 2ª al 4º clasificado inclusive.

FASE FINAL: Fase final: 25, 26 y 27 de Mayo

  1. Se juega a eliminatoria directa. En caso de empate, se lanzará penaltie al fallo.
  2. Participan 64 equipos.
  3. Es obligatorio jugar la copa.
  4. El equipo que no participe o una vez iniciada la competición, no se presente a un partido, se le descenderá de categoría y se le restarán -6 puntos en la clasificación para la siguiente temporada.
  5. Los jugadores que militan en dos o más equipos, pueden jugar con sus respectivos equipos. En caso de enfrentarse entre ellos, deberán de elegir con que equipo van a participar desde ese enfrentamiento (si el equipo que elige, queda eliminado, ya no podrá participar en la competición).
  6. Los 8 equipos que lleguen a 1/4 de final, serán cabezas de serie la temporada próxima (siempre y cuando consigan clasificarse para las 48 horas).

Los equipos que se clasifican de la fase regular (liga) son los siguientes:

División de honor entre semana: los diez primeros clasificados de la categoría.
División de plata entre semana: los siete primeros clasificados de la categoría.
1ª división entre semana: el campeón de la categoría.

División de honor fin de semana: los diez primeros clasificados de la categoría A y B.
División de plata fin de semana: los siete primeros clasificados de la categoría.
1ª división fin de semana: los cuatros primeros clasificados de la categoría A y B.
2ª división fin de semana: el campeón y subcampeón de la categoría.
3ª división fin de semana: el campeón de la categoría.

Los 8 mejores equipos de la fase previa de las 48 horas.


PREMIOS


Premios: Fase final

  1. 1000 € campeón, trofeo y plaza para participar en el campeonato nacional de ligas amateurs (próxima temporada).
  2. 200 € subcampeón y trofeo.
Premios: Fase previa

  1. El campeón obtendra plaza en la AEMF CUP (próxima temporada). El resto de costes (hotel, viaje…etc correrán los gastos por parte del equipo).